Badminton
Basketball
Blasorchester
Boxen
Handball
Judo
Leichtathletik
Schwimmen
Tanzsport
Tennis
Turnen
Reha-Sport
Volleyball

Turnen

Aktuelle News

Tanzangebote für Jung und Alt

Dance for Kids
LaGYM
Zumba
Tanz und Bewegung

News vom: 10.02.2016

 

Turnen

Abteilungsleiter /in Telefon/Handy E-Mail
Friedrich Humborg 04209 - 93 13 43
Linda von der Heyde 04209/9868543

Aerobic

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Anja Kolweyh 01755396186

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Donnerstag 18.30 Uhr - 19.30 Uhr Sporthalle Waldschule

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Aerobic-Step

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Nicole Engelhardt

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 18.30 Uhr - 19.30 Uhr Gymnastikraum Waldschule
Mittwoch 18.30 Uhr - 19.30 Uhr Gymnastikhalle Waldschule

Gymnastikraum Waldschule




Google Maps
Zur Karte

Gymnastikhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Baby-Turnen

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Rebecca Netzmann 04209 - 57 46

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Donnerstag 15.30 Uhr - 16.30 Uhr Turnhalle Waldschule

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Breakdance

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Fabian Wessels 0176/81239197
Daniel Wessels 0172/7185072

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 17:30 - 19:30 Uhr Turnhalle Waldschule

ab 10 Jahre

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Dance for Kids-Minis Kindergarten

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Diana Giepz 04209 - 93 05 00
Jill Kirschnik

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 15.30 Uhr - 16.15 Uhr Gymnastikraum Waldschule

Gymnastikraum Waldschule




Google Maps
Zur Karte

Dance for Kids-Grundschulkinder 1.-3. Klasse

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Diana Giepz 04209 - 93 05 00
Celina Giza

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 16.15 Uhr - 17.00 Uhr Gymnastikhalle Waldschule

Gymnastikhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Dance for Kids-Teens 4.-7.Klasse

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Diana Giepz 04209 - 93 05 00
Michelle Wigard

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 16.30 Uhr - 17.45 Uhr Gymnastikraum Waldschule

Gymnastikraum Waldschule




Google Maps
Zur Karte

Dancing Queens (ab 7./8. Klasse)

Abteilungsleiter /in Telefon/Handy E-Mail
Diana Giepz 04209 - 93 05 00
Trainer Telefon/Handy E-Mail
Denise Klose
Annie Pahl

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 17.00 Uhr - 18.30 Uhr Gymnastikhalle Waldschule

Gymnastikhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

LaGYM (Tanzfitnessprogramm des Deutschen Turnerbundes)

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Diana Giepz 04209 - 93 05 00
Annie Pahl

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 18:30 Uhr - 19:30 Uhr Gymnastikhalle Waldschule

Gymnastikhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Faustball

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Thorsten Kindt 04209 - 821

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Mittwoch 20.30 - 22.00 Uhr Sporthalle Heideschule

Sporthalle Heideschule

Ostlandstraße 27
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Eltern und Kind Turnen

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Heide Giepz 04209 - 25 79
Rebecca Netzmann 04209 - 57 46

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 15.00 Uhr - 16.15 Uhr Sporthalle Dreienkamp
Donnerstag 16.30 Uhr - 18.00 Uhr Sporthalle Waldschule

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Gymnastik

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Helga Voigt 04209 - 10 45
Heide Giepz 04209 - 25 79

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Freitag 19.00 Uhr - 20.00 Uhr Gymnastikhalle Waldschule
Freitag 20.00 Uhr - 20.30 Uhr Schwimmhalle Waldschule

Gymnastikhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Schwimmhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Fitness für alle

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Anja Kolweyh 01755396186

Gymnastik Damen

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Helga Voigt 04209 - 10 45
Heide Giepz 04209 - 25 79

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 19.45 Uhr - 20.45 Uhr Sporthalle Waldschule

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Hausfrauengymnastik

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Brigitte Skalicky

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 13.30 Uhr - 14.45 Uhr Sporthalle Dreienkamp

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Pilates

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Thekla Reimler 04209 - 98 87 55

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Mittwoch 19.45 Uhr - 20.45 Uhr Gymnastikhalle Waldschule

Gymnastikhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Rhythmische Sportgymnastik

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Katrin Fuchs 04296 - 2204985
Linda von der Heyde 04209/9868543

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag (5 - 9 Jahre) 16.00 Uhr - 19.00 Uhr Sporthalle Dreienkamp
Donnerstag 16.00 Uhr - 19.00 Uhr Sporthalle Dreienkamp
Freitag 15.00 Uhr - 17.00 Uhr Sporthalle Dreienkamp

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Rhythmische Sportgymnastik 2

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Katrin Fuchs 04296 - 2204985
Linda von der Heyde 04209/9868543

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Freitag 17.00 Uhr - 19.00 Uhr Sporthalle Waldschule
Samstag (10 - 13 Jahre) 09.00 Uhr - 11.00 Uhr Sporthalle Dreienkamp
Samstag (5 - 9 Jahre) 11.00 Uhr - 13.00 Uhr Sporthalle Dreienkamp

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Gesundheitssport Prävention (Rückenfit)

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Eva Bergholz 04209 - 9869042

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Mittwoch 09.00 Uhr - 10.00 Uhr Gymnastikraum Waldschule
Mittwoch 10.30 Uhr - 11.30 Uhr Gymnastikraum Waldschule
Mittwoch (2 Gruppen) 18.00 Uhr - 20.00 Uhr Turnhalle Waldschule

Mittwoch Abend
1. Gruppe 18:00 - 19:00 Uhr
2. Gruppe 19:00 - 20:00 Uhr

Gymnastikraum Waldschule




Google Maps
Zur Karte

Gymnastikraum Waldschule




Google Maps
Zur Karte

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sportgruppe Er und Sie

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Manfred Skalicky

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 19.30 Uhr - 21.00 Uhr Sporthalle Dreienkamp

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Tanz und Bewegung

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Anna Luise Patzewitz 04296 - 658

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Mittwoch 16.00 Uhr - 17.25 Uhr Sporthalle Dreienkamp

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Trampolinturnen Erwachsene

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Manuela Deinzer 0421 - 68 20 64
Uwe Rohdenburg 04209 - 13 72

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Donnerstag 20.15 Uhr - 21.30 Uhr Turnhalle Waldschule
Samstag 09.00 Uhr - 10.00 Uhr Turnhalle Waldschule

Eigene Webseite:
www.tv-schwanewede-trampolin.jimdo.com

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Trampolinturnen 7-10 Jahre

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Manuela Deinzer 0421 - 68 20 64
Uwe Rohdenburg 04209 - 13 72

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Dienstag 15.30 Uhr - 17.30 Uhr Turnhalle Waldschule

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Trampolinturnen 4 bis 12 Jahre

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Manuela Deinzer 0421 - 68 20 64
Uwe Rohdenburg 04209 - 13 72

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Samstag 10.00 Uhr - 11.30 Uhr Turnhalle Waldschule

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Trampolinturnen Fortgeschrittene

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Manuela Deinzer 0421 - 68 20 64
Uwe Rohdenburg 04209 - 13 72

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Samstag 11.30 Uhr - 13.00 Uhr Turnhalle Waldschule

Turnhalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Turnen Mutter und Kind

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Rebecca Netzmann 04209 - 57 46
Heide Giepz 04209 - 25 79

Turnen Vorschulkinder

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Marianne Meuche 04209 - 69 510

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 16.15 Uhr - 17.30 Uhr Sporthalle Dreienkamp
Mittwoch 15.45 Uhr - 16.45 Uhr Sporthalle Waldschule
Mittwoch 16.45 Uhr - 17.45 Uhr Sporthalle Waldschule

Sporthalle Dreienkamp

Sandbergweg 25
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Geräte Turnen männl. u. weibl. ab 1.Klasse

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Angelika Kulke 0421 - 68 98 07

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 15.30 Uhr - 17.00 Uhr Sporthalle Waldschule
Freitag 15.30 Uhr - 17.00 Uhr Sporthalle Waldschule

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Sporthalle Waldschule

Waldweg 2
28790 Schwanewede

Google Maps
Zur Karte

Wettkampfgruppe Turnen

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Manuela Deinzer 0421 - 68 20 64

Walking

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Helga Weidemann 04209 - 10 72

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Montag 08.30 Uhr Teffpunkt Junkernkamp 14
Donnerstag 17.30 Uhr Teffpunkt Junkernkamp 14

Teffpunkt Junkernkamp 14




Google Maps
Zur Karte

Teffpunkt Junkernkamp 14




Google Maps
Zur Karte

Zumba

Trainer Telefon/Handy E-Mail
Nina Kuhlmann 0421 - 60 09 627

Trainingszeiten / Orte

Trainingstag Trainingszeit Trainingsort
Samstag 11.00 Uhr - 12.00 Uhr Gymnastikraum Waldschule

Gymnastikraum Waldschule




Google Maps
Zur Karte

Beschreibung

Die Abteilung Turnen ist schon seit der Gründung Bestandteil des Vereins, diese Sportart hat hier also eine lange Tradition. Und noch dazu eine sehr erfolgreiche. Regelmäßig nehmen die Turnerinnen und Turner unseres Vereins mit Erfolg an regionalen wie überregionalen Wettkämpfen teil.

Auch dieses Jahr steht da bei den Turnerinnen und Turnern wieder einiges auf dem Programm. Aber alle trainieren fleißig, und die Erfahrung hat gezeigt, dass es trotz Nervosität doch auch immer Spaß macht, vorzuführen, was man im Training erarbeitet hat. Wir sehen den kommenden Ereignissen also mit freudiger Spannung entgegen. Besonders auf die Fahrt nach Villingen- Schwenningen zum Landesturnfest freuen wir uns.

Aber auch außerhalb der Halle haben die Mitglieder der Abteilung zusammen viel Spaß. Ob beim gemeinsamen Kegeln oder bei der letzten Weihnachtsfeier, bei der großen Sommergrillparty oder bei der Herbstwanderung.